Am 6. November 2016 fand die 39. Auflage des Martinslauf des SFD 75 statt:
... im Schnee da saß ein armer Mann, hatt' Kleider nicht, hatt' Lumpen an...". Sankt Martin auf seinem Pferd war vor Ort. Darüber hinaus fanden sich über 3.000 Läuferinnen und Läufer ein. Im Angebot waren unter anderem Bambini-Läufe, ein 10 km Lauf (eine Runde um den Unterbacher See) sowie ein Halbmarahton (zusätzlich noch eine Runde um den Elbsee).
Das OTV-Team bestand aus 32 Läuferinnen und Läufern mit Begleitung. Für viele aus dem Lauftreff, war es der erste 10-km-Wettkampf, welchen sie souverän meisterten.
Bei frischem aber niederschlagsfreiem Wetter gab es wieder gute Platzierungen.
Auf das "Treppchen" kamen:
Platz 1 Claus Algenstaedt
Platz 3: Iris Hurtz, Bianka Franck, Markus Steinmann
Unter den ersten Zehn waren:
Platz 4: Andrea-Anne Kremer
Platz 5: Markus Lühr
Platz 8: Kirsten van Hees, Karin Zimmermann, Gregor Wittelk
Foto: Stefan Lother
Die Leistungen im Einzelnen:
Distanz | Name | AK | Zeit | Platz AK | Bemerkung |
Bamini 700 m | Pagel, Nils | MU 8 | 5 Min., 8,70 Sek. | 31 /130 | Sohn Bianka Franck |
10 km | Steinmann, Markus | M 30 | 38 Min., 20 Sek. | 3 / 79 | |
Gereke, Carsten | M 45 | 42 Min., 52 Sek. | 14 / 109 | ||
Beeck, Norbert | M 45 | 46 Min., 21 Sek. | 29 / 205 | ||
Grotenburg, Claus | M 50 | 46 Min., 40 Sek. | 15 / 86 | ||
Husmann-Zich, Elke | W 40 | 47 Min., 7 Sek. | 8 / 49 | ||
Lühr, Magnus | MU 18 | 47 Min., 28 Sek. | 5 / 8 | ||
Naebers, Ralf | M 50 | 47 Min., 31 Sek. | 18 / 86 | ||
Bonacker, Markus | M 40 | 47 Min. 59 Sek. | 26 / 102 | ||
Hurtz, Iris | W 50 | 49 Min., 15 Sek. | 3 / 43 | ||
Franck, Bianka | W 45 | 50 Min., 17 Sek. | 3 / 75 | ||
Brandenstein, Björn | M 40 | 52 Min., 17 Sek. | 46 / 102 | ||
Van Hees, Kirsten | W 50 | 53 Min., 1 Sek. | 8 / 43 | ||
Lühr, Petra | W 45 | 54 Min., 30 Sek. | 16 / 75 | ||
König, Stefanie | W 45 | 55 Min., 14 Sek. | 21 / 75 | ||
Lother, Stefan | M 50 | 55 Min., 15 Sek. | 51 / 86 | Trainingslauf | |
Grehms, Michaela | W 45 | 55 Min., 25 Sek. | 22 / 75 | ||
Wittek, Gregor | M 65 | 56 Min., 12 Sek. | 8 / 18 | ||
Hümsch, Thomas | M 50 | 56 Min., 52 Sek. | 60 / 86 | ||
Algenstaedt, Claus | M 75 | 56 Min., 58 Sek. | 1 / 3 | ||
Geiser, Manfred | M 55 | 57 Min., 5 Sek. | 30 / 52 | ||
Krauss, Christina | W 45 | 1 Std., 4 Min., 24 Sek. | 61 / 75 | ||
Eickeler, Brigitte | W 50 | 1 Std., 4 Min., 31 Sek. | 24 / 43 | ||
Zimmermann, Karin | W 55 | 1 Std., 5 Min., 14 Sek. | 8 / 17 | ||
Brandenstein, Heike | W 45 | 1 Std., 6 Min., 18 Sek. | 64 / 75 | ||
Schneider, Markus | M 45 | 1 Std., 6 Min., 23 Sek. | 102 / 109 |
||
Ehrlich, Markus | M 45 | 1 Std., 9 Min., 32 Sek. | 105 / 109 | ||
Runge, Kerstin | W 50 | 1 Std., 11 Min., 48 Sek. | 34 / 43 | ||
Utsch, Engelbert | M 65 | 1 Std., 11 Min., 49 Sek. | 17 / 18 | ||
Zuschlag, Peter | M 55 | 1 Std., 17 Min., 8 Sek. | 48 / 52 | ||
Halbmarathon | Kremer, Andrea-Anne | W 50 | 1 Std., 53 Min., 36 Sek. | 4 / 23 |
Herzlichen Glückwunsch an alle!
Danke an Jochen Adomeit und Uli Siewert für die Vorbereitung.
Foto: Uli Siewert
Das OTV-Team!